|
7:29 ツーリングの朝は
路面にウェットパッチが残ります。
今週末は天気が悪くなければ、1泊2日で能登半島にツーリングに行く計画でした。
けれど金曜日の天気予報によると土曜日の関東および中部北陸地方の天候は雨。ところによりザーザー降りの予報でした。 しかも寒い!
と言うことで、能登ツーリングは結局中止。
ところが土曜日の晩にアメダスで確認してみると、雨が降っていたのは神奈川県と道中の山梨県くらいで、その他コースにあたる長野県、岐阜県そして石川県は降雨が確認されておらず、天気予報に裏切られた形になってしまいました。(>_<)
そして、日曜日はパッとしないものの雨の確率はほぼ”0%”。
なので、ポッカリと空いた予定を埋めるべく日帰りツーリングに行くことにしました。
|
|
7:30 恒例の
今回のツーリングは、恒例になっている以前勤めていた会社のツーリングに便乗します。
このツーリングも誘われてはいたのですが、土曜日晴れていれば能登ツーリングを優先していました。
それでは、さっそく待ち合わせの場所に向かいます。
走り始めの距離、30,985 km
|
|
8:00 曇り
自宅のある横須賀を出発して湘南の海沿いを走る国道134号線で稲村ヶ崎までやってきました。
路面のウェットパッチは無くなったものの、相変わらず天気は曇り。
江ノ島の向こうにうっすらと見える伊豆半島も雲に覆われています。
|
|
8:33 西湘パーキング
西湘バイパスにある西湘パーキングに到着しました。
途中ガソリンを給油していて集合時間に3分遅れ。
ここまできて雲が切れて晴れ間がのぞいてきました。
この黄色いVTRは見覚えがありますね。
|
|
8:33 集合済
バイクを駐めて、休憩所へ。
皆さん既に集合済。
『おはようさんです!』 (^_^)/
ほとんどみんな社会人も20年を過ぎているので、時間前にはみんな来てます。
遅れてくるのは、根無し草に近い自分くらいですね。(笑)
今日の参加者は自分を入れて6名。
能登ツーリングに一緒に行く予定だったMAOHさん、XJRの田口さん、VTRのみっちゃん、唯一20代の松下くん、写真には写っていませんが主催の山口さんと自分の6名です。
|
|
9:21 伊豆スカ方面へ
西湘パーキングで集合した後、西湘バイパスで終点の箱根口まで進み、ターンパイクを使い箱根の山を登り、県道10号熱海箱根峠線で伊豆スカイラインの起点
熱海峠までやってきましいた。
途中、ターンパイクを進み標高を上げると雲の中に突入、同時に路面もウェット状態へと変わっていきました。。
その後は視界20mほどの雲の中をひたすら走ってきました。(汗)
ここでバイクを駐めて、雲が切れないか確認しますが、ちょっとやそっとで雲は切れそうにありません。
伊豆スカイラインの熱海峠料金所に久しぶりに停車しましたが、トイレがきれいに造り替えられていましたね。
|
|
9:28 諦めて
雲が切れないので、諦めて出発します。
料金所で6台分の料金を一括で払う。
事前に目的地を告げて、その分の料金を先払い。
取りっぱぐれの無いシステムだ。(笑)
伊豆スカイラインは静岡県の道路公社の管轄でETCが使えない。
まあ、雇用対策の側面もあるんだろうけど、面倒だね。
|
|
9:36 雲の中
熱海峠の料金所から伊豆スカイラインに入りました。
で写真の通り雲の中。(笑)
デジカメに撮ると結構視界はあるように見えるけど、実際に走ると30〜40m位に感じる。
この視界だと流石に取り締まりはやってない安心感はあるけど、その代わり直線部分だとその先右に曲がっているのか左に曲がっているのかわからないリスクがあるね。(^_^;)
|
|
9:47 亀石パーキング
雲の中を走って、途中にある亀石パーキングまでやってきました。
相変わらず、周囲は雲の中。
どこを走ってきたんだか、わかりゃしない!
|
|
9:48 ということで
ここで、恒例(?)のジュースジャンケン、1回戦!
『おっと!勝ってるね。 一抜けだ。』 (^O^)/
|
|
9:49 大人げない
決勝戦は山口さんと今回初参加の松下さん。
ジャンケンの前に、『俺はパーな!、でグー出せよ!』
などと、初心者を精神的に追い込んで、”勝ち”を手にする山口さん。
初参加者相手に、かなり大人げない。(爆)
まあ、基本的にジャンケン弱いので、今までで既に一生かかっても取り戻せないだけの負けを積み重ねているけどね。(笑)
|
|
9:56 洗礼
このツーリングの洗礼を受けてスポンサー。
まあ、たいがい初参加者は勝手がわからず負けるんだけどね。(笑)
|
|
10:31 下におりると
亀石パーキングでジュージャンをした後、先に進み冷川の料金所付近を通過します。
亀石から標高を下げると、雲はなくなりましたが、路面にはところどころウェットパッチが残っていて、リラックスして走ることはできませんね。
|
|
10:33 伊豆スカイラインを
冷川の料金所を通過してしばらくは霧や雲はなし。
今のうちに写真を撮っておこう。
今日の天候は、気温が高く湿度も高い。
そのため、駿河湾で湿気を含んだ空気が伊豆半島にぶつかり上昇気流となり山間部で雲になります。
西伊豆に出れば、たぶん良い天気なんだろうね。
その分か、伊豆スカイラインは交通量も少なく、ある意味快適と言えば快適(?)。
|
|
10:42 天城高原料金所
冷川から進んで伊豆高原料金所までやってきました。
やっぱり標高を上げると、雲の中。(笑)
料金所の信号が靄って見えます。
路面もウエットコンディションだね。
|
|
11:02 目的地(昼食)に到着
伊豆スカイラインを終点の天城高原まで進み、県道111号遠笠山富戸線線に入り東進し、東伊豆の海岸線を走る国道135号線に突き当たるまで進みます。
突き当たったら、右折して国道135号線を下田方面へ南下します。
2キロほど進んで、伊豆急行線の伊豆高原駅近くにある食事処までやってきました。
お店の営業は11時から。
ちょっと早いですが、今朝朝食を食べ損ねたのでちょうど良かった。
開店一番で入店します。
|