昼食に戻る | |||
2017年9月9日(土) へぎそばツーリング・リターンズ(午後の部) |
14:26 帰りは直帰 前回と今回の2回に渡るへぎそばツーリング。 お目当ての店でへぎそばを食べることが出来、満足です。 (^_^)v さて、これから帰路はどうしようかと言うことになりましたが、前回の様に田子倉湖を経由して帰るには、ちと時間が押しています。 と言うよりも、午前中に奥志賀林道を走ったので、もうお腹一杯と言った感じです。 否、目的を達成したので、これから速攻で戻って飲みに行こうと提案した訳です。(笑) と言うことで、呑むのが好きな2人、最短距離で帰ることにしました。(爆) |
|
14:55 小出インター そうと決まれば話は速いです。 入広瀬から、国道252号線を南西に走り、小出インターまで戻ってきました。 ここから関越自動車道に上がり、関東に一直線。 |
|
18:05 端折り過ぎです。 小出インターから関越自動車道に上がり南下して練馬まで戻り、その後、環八を内回りの反時計廻りで玉川インターまで進み第三京浜に入って南下を続け保土ヶ谷パーキングエリアまで戻ってきました。 端折り過ぎです。(笑) ツーレポの体をなしていませんね。 MAOHさんとは、7時半に上大岡で待ち合わせをする約束をして、ここで一旦流れ解散です。 |
|
18:27 自宅に帰着 保土ヶ谷パーキングから一生懸命走って、横須賀にある自宅に戻ってきました。 入広瀬から約4時間、”飲みたい”パワーは凄いね。(笑) さあさあ、バイクを早く仕舞って、飲みに行くことにしましょう! |
|
18:28 本日の走行距離 本日の走行距離は 4,899 − 4,153 = 746 km でした。 行きが、432.2km で帰りは、291.1km とずいぶん偏った走行距離になっちゃいました。(笑) |
|
19:25 上大岡の 自宅に戻ったら、速攻でシャワーを浴びて、上大岡までやってきました。 予定通りの時間に到着。 |
|
19:31 じぃえんとるまんで 向かった先は、いつもの立ち呑みのお店”国民酒場じぃえんとるまん”。 のどが乾きました。 早速、入店しましょう。 |
|
19:33 乾杯です。 いつも混み合っているお店の端に空いたスペースを見つけ、 まずはビールで乾杯。 『お疲れ様でした!』 ツーリングの後のビールが美味い。 |
|
復路の道程:入広瀬〜小出IC〜(関越自動車道)〜練馬IC〜自宅:291.1km | |