4:59 ツーリングの朝は 早い。 今朝は結構早い。 今日は久しぶりのグループ ツーリングです。 新型コロナウィルス感染症の流行がある程度ピークを越えたのか、自粛が緩和されてきたこともあり、約1年ぶりにグループ ツーリングに行くことにしました。 集合場所は、常磐自動車道の友部サービスエリアです。 タンクバックを取り付けて出発の準備をします。 |
|
4:59 まだ暗い 8月も下旬になって夏至から2ヶ月、明るくなる時間が少し遅くなってきているのを感じます。 少し明るくなった東の空を見上げると雲はありません。 今日は予報でも天気は大丈夫そうです。 暑さも少しピークを越えたかな。 |
|
4:59 走り始めの 出発の準備が出来たら、ご近所の迷惑にならないよう、ガレージの中でエンジンをかけます。 あんまり長い時間アイドリングしていると、酸欠で倒れます。(笑) 走り始めの距離は 24,228 km。 友部サービスエリアまでは、1時間半くらいの距離ですね。 それでは、出発します。 |
|
5:10 釜利谷(かまりや)ジャンクション 自宅を出発して、すぐに横須賀インターから横浜横須賀道路に上がり北上を続け、釜利谷JCTまでやってきました。 ここでルートを左に取って、首都高湾岸線方面を目指します。 |
|
5:17 朝焼け 横横から首都高速湾岸線に入り、根岸の工場地帯を右手に見ながら北上を続けます。 朝日が昇って、東の空がオレンジ色に焼けています。 |
|
5:21 ベイブリッジ オレンジ色の朝焼けから、空が青く変わるころ、横浜ベイブリッジを渡ります。 空に浮かぶ雲も、真夏の雲と言うより、高度の高い少し秋を感じる雲に変わってきています。 一人のツーリングだと、この時間に動き出すことはまずないので、こうした風景が見られるのも早起きした恩恵ですね。 |
|
5:51 三郷本線料金所 首都高速から常磐道に接続し、三郷本線料金所までやってきました。 新型コロナウィルス感染症が流行し始めた、春先から夏前にかけてはクルマの量はかなり減りましたが、また少し増えた様な気がしますね。 それでは、料金所を通って、一気に友部サーービスエリアまで向かいます。 |
|
6:19 ペースカーと 三郷本線料金所を通過すると、脇のランプウェイからペースカーが合流。 タイミング的にこっちが前に出ちゃったんですが、後ろにペースカーを引き連れて走るのも、走りづらいですね。(汗) 地味ぃ〜に、地味ぃ〜に、少しずつ、少しずつ離れていって、見えなくなったら自分のペースで走ります? 気が付けば、左手に見えていた筑波山もかなり後ろの方になっていました。 |
|
6:27 みんな集合 6時半の集合時間、直前に友部のサービスエリアに到着しました。 他のメンバーは既に到着済みでした。 「遅刻しなくて、良かった!」 今日は、密にならないよう上限(?)の5台です。 |
|
6:36 北関東道を 友部サービスエリアで集合して出発。 友部ジャンクションで北関東道に入り、西走します。 北関東道はいつ走っても、交通量が少なくて気持が良いですね。 この時間だとそれほど暑くなくて、天気が良くて気持良いです。 |
|
6:39 友部で 友部JCTから北関東道を西走して一つ目の友部インターで高速を下ります。 ここからは、下道。 この後、国道355号線に入り北西にバイクを走らせ、笠間の駅前を通過。 そのまま北上して、国道50号線との交差点にあるいつものENEOSでガソリンを給油しようと思ったら、まだ開いてなかった。(ーー;) ので、近くにある国道50号線沿いにある shell で給油しました。 トイレ行ったり、バタバタしていて写真撮り忘れてるし。(笑) |
|
8:19 伊王野(いおうの)のセブンイレブンで 笠間のshell で給油した後、ビーフラインを走ったり、グリーンふるさとラインを走ったり、国道461号線を北上したりして、常陸大子へ。 常陸大子の駅前に停まるかと思ったら、止まらなかったよ。 そのまま走り続けて、栃木県の那須町にある伊王野までやってきて、セブンイレブンで休憩です。 ここで、今日1回目のジュースじゃんけん。 「負けたよ!」 悔しいので写真は載せない。(笑) |
|
9:45 福島県道235号羽鳥福良線(はとり ふくら せん)は 伊王野のセブンイレブンで休憩した後、またしばらく止まらない。 伊王野からは、栃木県から福島県に入り白河関を通過し、白河の市街地へ。 その後、羽鳥湖まで北上して、県道235号羽鳥福良線に入り猪苗代湖の湖南を目指します。 が、途中通行止め。 (>_<) 国道118号線からの曲がり角に通行止めの看板あったかな? 3kmぐらい進んでから、いきなり通行止めって看板出されてもねぇ〜。 |
|
9:56 休憩する で、いきなりの通行止め看板で集中力が切れたので、道ばたで休憩。 道ばたにバイクを広げていても、ほとんどだれも来ないから大丈夫。 すっかりくつろいでいます。 唯一、ジュースの販売機がないのが難点だが・・・・・。(笑) |
|
10:43 走り出す 道ばたで休憩、何もないところで30分くらい休憩(?)してましたよ。 休憩の後、来た道を取って帰り、国道118号線を東進、その後国道294号線を経由して、福島県道9号猪苗代湖南線(いなわしろ こなんせん)に入り北上を続けます。 久しぶりに走行中の写真。 交通量も少ないし、アップダウンもカーブも少ないので、手首の負担は少なめです。 でも、今日は無理をせずに、最後尾で大人しくね。(笑) |
|
10:57 2回目の給油 県道9号線を北上し、猪苗代湖に近づいたところで県道234号線の交差点で9号線は右に折れます。 交差点近くにあるJAのSSで、今日2回目の給油をします。 笠間で給油してから200km以上走ってます。 ドカ はギリギリだったみたい。 |
|
10:57 ジュースじゃんけん さあ、ここでジュースじゃんけんだ。 2回目だよ。 真剣な顔つきだね。(笑) |
|
10:57 勝ち抜け 勝ち抜けで嬉しそうだ。 I井さん。 自分もここで、勝ち抜けだ。 2連敗するわけにいかなもんね。 |
|
10:58 あと4回 ジャンケンは1対1の刺しの勝負に。 で、負けたのはアイスエイジさん。 「ゴチになります。」 あと、4回勝ち続ければ元が取れます。(笑) ジュースじゃんけんをして水分を補給したら、猪苗代湖(いなわしろこ)の東岸を北上し、磐梯山(ばんだいさん)の東麓から裏磐梯へ。 その後、北上を続け桧原湖(ひばらこ)へ。 桧原湖を反時計回りに周遊しました。 |
|
11:47 残念、お休み 桧原湖の湖畔を県道2号米沢猪苗代湖線(よねざわ いなわしろこ せん)で北上。 桧原湖の北端まで進んだところで、今度は県道64号会津若松裏磐梯線(あいづわかまつ うらばんだい せん)に入り、左手に桧原湖を見ながら南下して、しばらく走ったところにある蕎麦屋さんまでやってきました。 閉まってました。 「ありゃま。 残念。」 (-_-;) |
|
11:52 今日のお昼は と言うことで、アイスエイジさんの記憶だと、さっきの蕎麦屋さんの近くに食事ができるところがあるらしい。 スマホで食事が出来るところがないか探してみんとす。 で、あった。 とっても近く 50mくらいか。 やってきたのは、”田舎のまんま屋”と書いてある”めだかのがっこ”。 ”らーめん”ののれんがかかっています。 それでは、バイクを駐めて入店しましょう。 (つづく) |
|
往路の道程:横須賀〜友部SA〜常陸大子〜羽鳥湖〜猪苗代湖〜桧原湖 : 438.53km | |