6:05 ツーリングの朝は 雨上がり。 昨晩まで降っていた雨も上がり、路面は濡れているものの、天気予報では今日は雨は降らない予想です。 今日は、3ヶ月ぶりにK2Y主催のツーリングに行きます。 今日のツーリングの目的地は”大阪屋”です。(?) 大阪屋は福島県の郡山市にある”会津めん”のお店(ラーメン屋)です。 なんと、10年もご無沙汰してたんですね。 我ながら驚きです。 |
|
6:05 出発 集合は、常磐自動車道の友部サービスエリアに8時です。 友部のSAまでは、自宅からおおよそ160kmの道のりです。 大半が高速なので、2時間もかからずに着くでしょう。 と言うことで、逆算して6時に自宅を出発することにします。 (って、すでに5分遅れてますが・・・。) 走り初めの距離計は 47,096 km。 前回のオイル交換が43,286 kmだったので、ルーティンの3,000km毎のタイミングを既に1,000kmオーバーしてます。 (ーー;) |
|
6:07 フロントタイヤを交換 で、まだ出発してないよ! (笑) 今までフロントに履いていたMICHELIN のcup EVO が寂しくなったので、サーキットでCBRが履いていたMetzeler のユーズドに昨夕交換しました。 MICHELIN のcup EVO フロントのライフはここまで、 47,096 − 39,011 = 8,085 km まだ、3分くらい山が残っているので、キープしておきます。 ケチだから。(笑) |
|
6:27 幸浦(さちうら)インター 自宅のある横須賀を出発して、国道16号線を北上。 今日は横浜横須賀道路は使いません。 早朝で、16号も混んでないし、バイクなので、そんなに時間は変わりません。 それに、ケチだから。(笑) 国道16号から国道357号線に入り北上を続け、幸浦のインターから首都高速湾岸線に上がります。 |
|
6:35 横浜ベイブリッジで定点観察 首都高湾岸線を北上し、いつものベイブリッジで、北の空の定点観察。 雲が多いですね。 雨は降らないって予報では言っていたけど、一応カッパは持ってきてます。 |
|
7:08 9号深川線経由で 首都高湾岸線から都内に入り、辰巳JCTから9号深川線へ。 普段だったら葛西JCTから首都高中央環状線経由で向かうことが多いんですが、距離的には9号深川線の方が近いんです。 でも、たいがい箱崎JCTが混んでいるので、ちょっと遠回りでも中央環状線の方が早いです。 けど、今日は朝早かったし、渋滞知らずのバイクなので、距離の近い9号深川線を使いました。 その後、6号向島線〜6号三郷線経由で、常磐道の三郷本線料金所までやってきました。 |
|
7:16 守谷サービスエリア 三郷から常磐道に入り、北東に進み、利根川を越えて守谷のサービスエリアまでやってきました。 守谷のサービスエリアまで来れば、友部のサービスエリアはもう目と鼻の先(?) 時間調整がてらちょっと停まって、朝食を食べることにします。 実は、自宅を出発して、横須賀の追浜にある”吉牛”で朝食を食べようと思たんだけど、開いてなかった。(汗) 吉野家って、全店24時間営業かと思ったら、違うんだね。 ちなみに追浜の吉野家は朝8時からの営業でした。と備忘録として書いておく。 (でも8時営業開始はダメだろう。 朝食の時間を過ぎてるよね。) |
|
7:27 朝食 で、朝食をば。 守谷の下りSAで朝食が食べられるお店は、そば屋とラーメン屋、それにパン屋しかやってないんだね。 ご飯ものは無し。 昼がタンメンの予定なんで、朝もラーメンって言うのは避けたいので、そば。 温かいのを食べたいと思って、メニューを見てパッと目に飛び込んできた”海老の天ばらそば”を注文したら、1,000円だった。(汗) 海老のかき揚げなんで、そんなにすると思わず、値段を確認しないで頼んじゃいました。(汗) 朝から、贅沢な食事になっちまったぜ。( ̄。 ̄;) |
|
8:01 友部のサービスエリア 友部のSAでそばを食べつつ、スマホのgoogle map で友部までの距離を確認したら、60km! せいぜいサービスエリア1個分の45kmがいいところと、勝手に思い込んでいました。 所要時間を見ると、ちょっと流れが悪いみたいで、50分! 「まずい、ノンビリそばなんて食べてる場合じゃなかった。!」 急いで、味わう余裕も無く1,000円のそばを掻き込み、急いで守谷のサービスエリアを出発。 1分遅れで、他のメンバーが待つ友部のSAに到着。 『みなさん、おそろいの様で・・・・。』 (ーー;) |
|
8:23 暇つぶしに 自分が最後かと思ったら、まだ来てないメンバーが一人いました。 連絡があり、ちょっと遅れそう。 待っている間、時間があれば、ジュースジャンケン。(笑) 手に年齢は隠せません。(笑) |
|
8:23 負け残り 負け残ったのが、コシドラちゃんと、CB1000さん。 (すみません。名前がわかりませんでした。) |
|
8:24 無敗伝説 CB1000さんは、これまで無敗。 だったのは、過去の話。 負けちゃいましたねぇ。(笑) 初負け。 「ご馳走になります!」 |
|
8:40 ようやく 40分待って、ようやく最後のメンバーがご到着。 これだったら、守谷のSAでゆっくり1,000円のそばを味わってから来ればよかった。(笑) それでは、出発しましょう。 |
|
8:50 友部ジャンクション 友部のSAを出発し、ちょっとだけ常磐道を北上し、友部JCTから北関東自動車道に入り宇都宮方面を目指します。 |
|
8:50 ついでですが デジカメを取りだしたついでに、岩井さんを撮ってみる。 |
|
8:50 気付いてない コシドラちゃんも撮ってみる。 後で聞いたけど、撮ったことに気付いていなかった。(笑) |
|
8:56 友部インターチェンジ 友部JCTから北関東道に入り西走すること1区間、友部のインターまでやってきました。 ここで、一般道に下ります。 |
|
9:07 ガソリンを給油 友部ICからは、国道355号線に入り北西に走り、笠間の駅前を通過して国道50号線との交差点にあるガソリンスタンドまでやってきました。 ここからしばらくは通り道にガソリンスタンドが無いので、ここで今日1回目のガソリンを給油します。 |
|
10:00 笠間から 国道355号と国道50号線との交差点にあるスタンドでガソリンを入れた後、広域農道 通称ビーフラインに入り、茨城県道112号阿波山徳蔵線(あわやま とくら せん)と入り混ぜて北東に進みます。 その間に那珂川、久慈川を渡り、県道29号常陸太田那須烏山線(ひたちおおた なすからすやま せん)に突き当たったら右折して、県道29号線に入り1km弱東進したら、松平の交差点で左折して県道33号線へ。 ここで、後続と離れたので、ちょっと待ちます。 この区間は、全線センターラインのある片側1車線で対面通行の路線です。 基本、中速コーナーが短い直線でつながれ、アップダウンがあります。 路面にうねりがある区間もあるので、飛ばしすぎると振られるので注意が必要です。 |
|
10:17 県道33号常陸太田大子線(ひたちおおた だいご せん)は改良 県道33号線に入り北上。 竜神大吊橋を越えて、また、後ろと離れちゃいましたので、待ちます。 ここで、コシドラちゃんが写真を撮ってくれたので、せっかくなので載せておきます。 で、服装チェック。(笑) 今回のツーリングから、夏用のメッシュジャンパーとメッシュパンツはやめて、3シーズンのジャンパーと春秋用のパンツに衣替えしてみました。 朝、出発した時はちょうど良かったけど、日中はまだ暑いです。(^_^;) そして、県道33号線は、国道461号線と合流する付近が、一部狭隘(きょうあい)で大型車の離合が出来ない区間があって、紅葉の季節などは片側交互通行をしていました。 ところが今回走ってみたら、道路が改良されバイパスになっていました。 改良された区間はカーブも少なく、快適なハイスピードコースになっていました。 |
|
10:26 秋の交通安全週間 県道33号線から国道461線に替わり北上を続け、そのまま国道461号線を小生瀬(こなませ)十字路を左折し、西走して袋田の滝の前を通過し、そのまま直進すると国道118号線に突き当たりました。 交差点にはお巡りさん。 そうでした。 今週末は”秋の交通安全週間”の真っ最中。 安全運転で行きましょう。 この後、この交差点を右折して国道118号線に入り、久慈川に沿って少し北上。 ”道の駅奥久慈だいご”のある交差点を左折して、ふたたび国道461号線に入り大子駅(だいごえき)方面に進みます。 |
|
10:38 常陸大子駅(ひたち だいご えき)でジュージャン 国道461号線に入り、ちょこっと西走、大子駅前にやってきました。 ここでちょっと休憩。 否、ジュージャンするよ。 日中にあると、暑かった。 休憩中はライディングウェアーを脱いじゃいます。 で、自分はさっさと一抜け。 今日はジャンケン強いのだ。(笑) で、CBR1000さんはアイスエイジさんと、負け残ってしまったようだ。 コシドラちゃんもまた負け残ってるね。 |
|
10:38 今度はアイスエイジさん 負けたのは、アイスエイジさん。 「ご馳走になります!」(*^O^*) ここまで来て既に時間は10時半を回っています。 この先、大阪屋のある郡山までちょっとお昼に到着するのは無理っぽい。 と言うことで、行き先を変更。 と言うか、途中で断念、目的地を変更することにしました。 「大阪屋のタンメン。 食べたかったのにぃ。」 (-_-;) |
|
11:40 白河関の森公園 大子駅前でジュージャンをした後、国道461号線を西走。 その後、県道205号須賀川大子線(すかがわ だいご せん)に入り北西に進み、次に県道13号大子黒羽線(だいご くろばね せん)に入り西走を続け、そのまま進んでふたたび国道461号線に入り西走を続けます。 国道461号線を西走し栃木県に入り、黒羽の市街地でT字路に突き当たると右折して栃木県道27号那須黒羽茂木線(なす くろばね もてぎ せん)に入り北上します。 続いて、県道27号線から栃木県道・福島県道60号黒磯棚倉線に入り東進すると、県道は福島県に入ります。 県道60号線からは、福島県道76号伊王野白河線(いおうの しらかわ せん)に入り、北東に進み、”白河関の森公園”に到着しました。 大子からのルートは、大ざっぱに来ましたが、いずれも交通量が少なく、ライディングを楽しむことができる路線です。 |
|
11:41 お昼は 今日のお昼は、ここ白河関の森公園にある”そば処 関守亭”になりました。 お店が混む、お昼前に到着です。 |
|
自宅〜友部SA〜大子〜白河関の森公園まで: 302.6km | |