7:26 ツーリングの朝は 写真がいつもワンパターン。(爆) 今日は年2回恒例になっている以前勤めていた会社の仲間とツーリングです。 行先は近場の伊豆。 みんなで集って話をする。みたいな。 ツーリングと言うよりは、ミーティングと言った方かイイかな。 集合場所も、いつもの西湘パーキング。 集合時間の1時間前に出発します。 |
|
7:26 走り始めの 走り始めの距離は 1,843 km。 ナラシもほぼ、終了。 あともう少しは、丁寧にアクセルを開けるよう心がけましょう。 (ってマニュアルに書いてあるけど) パワーがありすぎてアクセル乱暴に開けられません。って。 しかし、この控えめなオドメーター表示。 反射して、写真撮りづらいっす。(>_<) |
|
7:57 パソコン変えました これまた、いつものパターンで湘南の海沿いを走る国道134号線を西走して、江の島が見える稲村ケ崎までやってきました。 雲、多いですね。 昨晩まで雨が降ってて、路面にはところどころウェットパッチが残っています。 話が反れちゃうんですけど、今回から新しくパソコンが変わりまして、Win7 から Win10 になりました。 それに伴って、FEP って言うの IME って言うの? 日本語を変換するソフトが今までのジャストシステムのATOKからIMEを使うことになりまして・・・。 使いづらいっす。 変換ミス、誤字、脱字があっても勘弁してね。 |
|
8:24 西湘パーキング 自宅を出発して小一時間、集合場所の西湘パーキングに到着しました。 集合時間の5分前に到着。 優秀です。(笑) |
|
8:25 集合済み 到着すると、みんな集合済み。 みんな普段はちゃんとした勤め人。 なので、集合時間とかにはちゃんと集合しちゃいますね。 で、今日のメンバー。 左からタグロンさん、みっちゃん、山口さんに初参加の無灯火、否、無糖、否、むとうさん。 |
|
8:29 ここから先のルートは みんな集合したところで、出発します。 昨晩までは雨が降っていましたが、今日もバイクが多いですね。 今日の行先は、冒頭でも書いたとおり伊豆ですが、ルートもいつもと一緒。 まずは、西湘バイパスで箱根まで進み、次に(マツダ)ターンパイクで箱根の山を登り、その後、伊豆スカイラインに入り亀石のパーキングまで進みます。 伊豆、箱根エリア・ツーリングの定番ルートですね。 それでは、出発! |
|
9:23 亀石のパーキング 少しウェットパッチが残る中、伊豆スカイラインを快走して、亀石のパーキングに到着しました。 小一時間走って、休憩です。 |
|
9:26 ビーマーは健在 いつも参加するMAOHさんは、今日は欠席。 ビーマーさんが居ないな。と思ったら、むとうさんがビーマーでした。 今日もビーマーさんは健在です。(笑) で、みっちゃんがCBRでホンダだけど、他がハヤブサと刀とGSX-RのSUZUKIが3台。 一般の市場のシェアーからすると、ちょっと変。(笑) |
|
9:27 ジュースじゃんけんです。 それでは、お決まりの行事のジュースじゃんけん。 ツーレポと言うより、ジュージャン・レポと言った方がいいかもしれない。 (-_-;) 自分はすでに勝ち抜け。 山口さんは、腰が入って気合入ってます。(笑) |
|
9:27 気合じゃ でも、負けたね。(爆) パーで負けたね。(笑) 気合じゃ、勝てないのだよ。 |
|
9:29 ゴチ それでは、遠慮なくご馳走になります! |
|
10:45 天城高原料金所 亀石のパーキングで小一時間、ミーティングをした後、伊豆スカイラインの終点、天城高原の料金所までやってきました。 走っている時間と話をしている時間が同じくらい。(笑) まだちょっと濡れているところがありましたが、基本大丈夫。 水溜まりじゃなくて、舗装の色が変わっている程度まで乾いてきました。 |
|
11:02 お昼は 天城高原料金所で伊豆スカイラインを出た後、静岡県道111号遠笠山富戸線(とおがさやま ふと せん)を東進。 大室山の南麓まで進んだところで、右折して今度は県道112号中大見八幡野線(なかおおみ やわたの せん)に入り南東に進み、国道135号線に出たら、すぐ近くにある、いつもの”伊豆高原ビール うまいもん処”に到着しました。 開店11時、口開けで入店です。 |
|
自宅〜(西湘バイパス)〜伊豆スカイライン〜伊豆高原まで: 129.4 km | |