メンバーです:アイスエイジさん(SUZUKI SV1000)、男レーシングさん(ハーレー)、コシカワドラえもん(CBR1000RR)
とだっち(YAMAHA R1)、なべちゃん(YAMAHA R1)、baichan@R1(YAMAHA R1)
レプソルNSRさん(NSR250)、あるじ(GSX-R1000)
+小林さん(YAMAHA R1)
※ 敬称略、大体あいうえお順
ルートの概略
(1日目) 自宅→東名海老名SA(集合)→東名厚木IC(OUT)→宮が瀬ダム→道志道→相模湖→小菅村→
→丹波山村→国道411号→柳沢峠→大菩薩峠方面→上日川ダム→嵯峨塩温泉
(2日目) 嵯峨塩温泉→笹子峠→黒野田林道→都留→鹿留林道→二十曲り峠→忍野村→三国峠→小山町→
→足柄峠→小田原厚木道路 荻窪IC(IN)→東名厚木→東名海老名SA(流れ解散)→東名横浜(OUT)→
→保土ヶ谷バイパス→首都高狩場線→湾岸線→横羽線→自宅
※ 詳細は文末の地図で!
午前7:30 出発 ツーリングのスタートは、今にも雨が降り出しそうな空模様で始まりました。 今回は、自分が出入りしているバイク屋さん「K2Y」が毎年この時期に企画している恒例ツーリングです。 |
|
お決まりの画像。 出発前の距離は1846km。 エンジンをかける前の水温計が26℃を指しています。 お日様も出ていないので、それほど暑くは感じません。 |
|
午前8:40 東名海老名SA到着 東名 海老名SAに到着です。 すでに、とだっちとコシカワドラえもんが到着していました。 なにげに、今日のとだっちは気合いが入っている予感。 |
|
「コシカワドラえもん」マーク作ちゃいました。 | |
あるじとほぼ同時に「男レーシング」さんも到着。 これから、降り注ぐ不運を知らずに、ハーレーに寄りかかりダンディーを気取っています。 続いて、レプソルNSRさん、登場。 |
|
アイスエイジさんも10分前に到着。なんか、立姿がお疲れみたい? 15分遅れで、なべちゃん登場。 と、思ったら、今日はR1じゃなく、DR−Z400?ですか? (あるじ、この手のバイクの名前とか全然わかりません。すみません) |
|
とりあえず、集合写真撮りまーす。 (みんな、愛想無いです。朝だからね) |
|
男レーシングさん。 ごちそうさまです。 じゅーじゃんで一発目から負けたからって、固まらなくてもいいですよ。 顔引きつってるし。なんか、納得いってないみたい。 一回目の負けは「グー」でした。 |
|
「これから、山道に向かうゾー」 「イェーッ!」 て感じ、かな? |
|
午前10:15 宮が瀬ダム やまびこ大橋到着 東名高速 厚木ICで下に下りて北上すると、宮が瀬やまびこ大橋到着です。 お天気やばやば。 今にも泣き出しそうな空模様ですが、今回はなかなか降り出しません。 |
|
草むら大好き!(コシカワドラえもん) ニオイ付けて行きます。 |
|
午前11:00 上野原で給油 宮が瀬ダムから、道志道に入り、しばらく山中湖方面に向かい、 途中、県道76号山北藤野線へ右折。北上します。 そのまま、相模湖へ。 相模湖で国道20号線に入り、大月方面へ西走、山梨県に入って上野原で1回目の給油です。 |
|
バイクも給油したので、今日2回目のじゅーじゃん。 決定的瞬間0.3秒前の撮影 左側、とだっち(チョキ) 向こう正面、コシドラちゃん(シャッターを切った時はパー?でも決まり手へはチョキ?) 右側、ばいちゃん(パー)で、ばいちゃんの負け。 (後から写真をチェックしたら、コシドラちゃん後出しっぽいぞぉ〜) |
|
男レーシングさんのハーレーはステップホルダー、ガーリガリッになるまで、攻めてます。(写真では良く見えませんね) ハーレーのドラッグスターをここまで攻める(責める?)人は滅多にいません。 |
|
上野原で給油を終え、県道「上野原丹波山線」で丹波山方面に向かいます。 道路はたまに対向車が来る位で、ほぼ貸し切り状態。だったかな。 所々、工事中の箇所や砂が浮いている箇所があります。 時々、ミキサー車が逆送してきます。(ウソ) |
|
午後0:40 丹波山村 そば処「やまびこ庵」到着 今回のルートは裏道ばかりで、食堂がほとんどありません。 そんな中で、行く前にインターネットで探したお店がここ。 丹波山村の村営です。 (詳細は、そば処「やまびこ庵」をクリック・・・準備中ダス) |
|
午後1:45 丹波山村を出発 昼食を食べた後、丹波山村をあとにし、国道411号線に出て、塩山市方面に向かいます。 (写真を左方向に向かいます) |
|
午後2:10 柳沢峠に到着 国道411号線を軽快に走り、柳沢峠に到着です。 晴れていれば、正面に富士山を見ることが出来ます。 |
|
じゃんけん3回目。 男レーシングさん。いつも、ごちそうさまです。 目が少し潤んでいるみたいですが・・・ 2回目の負けは「チョキ」でした。 |
|
今回のじゃんけん、お題は「ソフトクリーム」でした。 300円×8人=・・・ GSX-Rも喜んでおります。 |
|
午後3:10 大菩薩峠の登山口(長浜衛小屋)に到着 柳沢峠をあとにし、国道411号線を塩山市方面に下り、途中、林道211号線を大菩薩峠方面に左折。 大菩薩峠の登山口(長浜衛小屋)まで、やってきました。 ここで、雨がぽつりぽつりと降り出しましたので、先を急ぎます。 今夜の宿、「嵯峨塩温泉」まであと少しです。 |
|
午後3:15 走り始めて、5分後には本降りになってきました。 |
|
みんな、そろってカッパを装着。 | |
午後3:30 嵯峨塩温泉に到着 カッパに着替えて走ること10分ほどで、嵯峨塩温泉に到着です。 あと、少し雨の降り始めが、遅ければ・・・良かったのにね。 (詳細は、「嵯峨塩温泉」をクリック;) |
|
ここで、コシカワドラえもんちゃんは宿泊せずにご帰宅です。 これから帰って、「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」を奥さんと見に行くそうです。「羨ましいぞ!」 気を付けて帰ってね〜。 |
|
午後5:30 小林さん登場 コシカワドラえもんが去った後、2時間ほどして小林さん登場です。 当日は仕事があった?らしく、土砂降りの中、シフトペダルのリンクがとれそうになりながら、一人走ってきました。 お疲れさまです。 |
|
途中、走行中にシフトペダルがぐらぐらになり、到着してからシフトペダルを修理しました。 それまではカッパを着ていたのに、おかげでずぶ濡れになっちゃいました。 今晩宿泊する「嵯峨塩館」夜のページへと進みます。 |