7:57 ツーリングの朝は お疲れ気味。 (-_-) 金曜日の夕方まで名古屋で仕事をして、そのままハイエースで夜走って筑波サーキットに移動。 昨日の土曜日は筑波ロードレース選手権でFujihideくんのヘルパー。 そして自宅には夜9時過ぎに戻ってきました。 普段であれば、のんびりと家で過ごしたいところですが、頑張ってツーリングに行きます。 今日は、久しぶりの前の会社のバイク仲間とツーリングです。 年2回、春と秋に定期的に行っているツーリングですが、去年の秋と今年の春は諸事情があって開催されず、1年半ぶりのツーリングになります。 それに明日月曜日の朝3時に起きて名古屋に戻らなければならず、今日を逃すとしばらくバイクに乗ることが出来ないので、体にムチ打ってツーリングに参加することにしました。 (^_^)v |
|
7:57 行く気 前回のツーリングのときも書きましたが、免許の点が少ないので、あまり一人でツーリングに行く気になりません。 たくさんで(人柱を立てて)行けば、リスクが低減できるので、まあまあ行く気になります。 と言うより、 『ツーリングに行きたいんだけど!』 『一人じゃリスクが高いからなぁ〜。』と言うのが本音。 と言うより、 『違反しませんから! (笑)』 (^_^;) と言うわけで、走り始めの距離、26,149km まずは、集合場所の西湘バイパスの西湘パーキングに向かいます。 |
|
8:47 西湘パーキング 横須賀の自宅を出発して、湘南の海沿いの国道134号線を西走し小一時間。 前回捕まった場所は、スピードメーターで速度を要チェックして走行。 集合時間の9時の10分前に西湘バイパスの西湘パーキングに到着しました。 すでにお二人さまのバイクが。 到着済ですね。 |
|
8:47 お二人様 バイクを駐めて、休憩所へ。 お二人さま、山口さんと田口さんを発見。 『おはようさんです!』 (^_^)/ |
|
8:56 朝食を食す 集合時間の9時まで少し(本当に少し(笑い))時間があるので、ここで朝食を食すことにします。 無難に天玉そば(¥440)。 9月の頭から愛知県の常滑、名古屋に出稼ぎに行っていることから、久しぶりの蕎麦。 自分的になんとなく愛知県に蕎麦のイメージが無い。(愛知の人、ごめんなさい) |
|
9:02 西湘パーキングは 相変わらず、週末の西湘パーキングはバイクでいっぱいです。 けど、ネイキッドとか旧車族が多くて、スーパースポーツは少ないね。 |
|
9:27 箱根新道で 西湘パーキングで待ち合わせをしていると、後から3台様ご到着。 今日のツーリングはぜんぶで6台になりました。 メンバーがそろったところで出発。 西湘バイパスで箱根口まで進み、無料になった箱根新道へ。 いつもであれば、このグループのツーリングでは、TOYOタイヤターンパイク(箱根ターンパイク)を使いますが、今日は自転車競技が行われるとのことで、一般車両は通行止め。 箱根新道を登り、箱根峠を目指します。 以前から箱根新道ではネズミ取りをやっているとの噂がある(自分は遭遇したことはありませんが)ので、一番後ろに下がって、安全運転で箱根の山を登ります。(笑) |
|
9:37 まあ途中から まあ、途中からペースが上がり、先頭を走る山口さんに追いついちゃいました。 だから、懲りないのね。(爆) |
|
9:37 画像的にNGです 横に並んで写真を撮ると。 その合図は・・・・・。 『放送禁止ですから!』 全世界に発信している(?) torikama.com のホームページには載せられませんね。 『もう、40歳過ぎているんだから、いい加減やめなさい!』(笑) |
|
9:44 伊豆スカ方面へ 箱根新道で箱根峠まで登った後、左折して県道20号線で伊豆スカイライン方面へ。 あっ! 今日の行き先を書くの忘れていましたが、伊豆です。 毎度の無難なところですが・・・。(汗) |
|
9:49 十国峠レストハウス TOYOタイヤターンパイクを走るときは大観山のパーキングエリアに駐まりますが、今日は県道20号線沿いにある十国峠レストハウスに駐まることにします。 ほんの30分ほど前に西湘パーキングで休憩したばっかりじゃないですか? 『だって、ジャンケンしたいだもん。』 |
|
9:50 ということで ジュースジャンケン。 (^^;) |
|
9:51 むなしくチョキ だれだ! ガッツポーズしているのは? むなしく、チョキ。 で、負け。 (T_T) 昨日のサーティーワンアイスクリームに続いて2連敗。 (>_<) |
|
9:54 ホットが旨い! ホットが旨い! なんせ、¥100×6名=¥600 の缶コーヒーだ。 (T_T) 昨日と合わせて、¥1,760の出費。 ジュージャン、馬鹿に出来ないぜ。(汗) |
|
10:14 休憩長い すっかりくつろぎモード。 30分走って、30分休む。 昔は、走りっぱなしだったけど、最近は休憩時間長いね。 歳をとったもんだ。(笑) |
|
10:22 伊豆スカイラインで 十国峠レストハウスで休憩した後、伊豆スカイランで南下します。 伊豆スカイラインも、今年の3月末まで行われていたバイク上限200円の社会実験も終了し、もとの正規料金。 通行するバイクは減ったかな。 |
|
10:44 30分走らずに 十国峠レストハウスから30分走らずに亀石のパーキングエリアに到着しました。 まあ、熱海峠からおおよそ17kmしかありませんから。 流石にここでは、ジュージャンはしない。 ^^; |
|
11:00 亀石を出発 亀石PAの後は、最終目的地のある熱海峠まで直行します。 パーキングをちょっと先に出て、写真をパシャリ! 後から出てきたのは、黄色のVTR1000Fのみっちゃん。 マイペースです。(笑) |
|
11:17 天城高原料金所 自由行動(笑)で、天城高原料金所までやってきました。 後からやってくるメンバーを待ちます。 |
|
11:18 VTR1000F 2台 自分、山口さん、その直後に到着したのは、金沢さん。 以前、ビモータで参加しましたが、今回は乗り換えてVTR1000F。 今日はみっちゃんと希少車VTR1000Fが2台も参加。 |
|
11:18 FZ1 最後は、今日初参加の・・・。 名前忘れちゃいました。 ゴメンなさい。 FZ1さん。(としておきます) 今日が納車1週間、初の大型バイクFZ1。 中古車らしいですが、走行700kmと言う極少走行距離の極上車。 以前は中型スクーター免許で今回大型バイク初 & 納車1週間 & 慣らしと言うこともあり、ついて来るのが結構しんどいらしい。 四輪は結構行けるみたいなので、次回は期待出来ますなぁ〜。(笑) |
|
11:34 目的地(昼食)に到着 伊豆スカイラインを終点の天城高原まで進み、県道111号線に入り東進して、東伊豆方面へ。 伊豆高原の別荘地を通り抜け、国道135号線に出て、少し南下。 今日の目的地(昼食)に到着しました。 |
|
11:34 漁師めし 選んだお店は、”漁師めし”に到着しました。 このお店は一年半前に訪れた漁師めしとは別の店舗になります。 |